Главная » Статьи » Как работает гидромотор

Как работает гидромотор

Гидромотор представляет собой один из видов гидравлических двигателей, принцип действия которого заключается в преобразовании энергии рабочей жидкости, подающуюся под давлением, в механическую энергию. Процесс работы заключается в периодическом заполнении рабочей камеры и её дальнейшим вытеснением за счёт работы валов. Слив происходит, благодаря тому, что на выходе давление падает. То есть получение механической энергии производится за счёт перепада давления в механизме. Особенность гидромоторов в широком диапазоне регулирования частоты вращения.

Основными параметрами гидравлических насосов является рабочий объем (V), номинальное давление (Р), номинальная частота вращения (n), производительность (Q) и полный КПД (h). В зависимости от данных показателей определяется ценность того или иного гидромотора, и, соответственно, его стоимость.

Виды гидромоторов и их характеристика

Гидромоторы, бывают средне- и высокооборотными. Для создания большого крутящего момента при малой угловой скорости используются высокомоментные модели. В зависимости от конструкционных особенностей гидравлические моторы делятся на следующие типы:

  • Аксиально-поршневые;
  • Радиально-поршневые;
  • Шестеренные;
  • Пластинчатые;

Аксиально-поршневые гидромоторы – наиболее распространённые, они могут применяться в различных видах спецтехники в таких областях, как строительство, дорожные работы, в буровой, сельскохозяйственной, карьерной и промышленной технике.

Рабочие камеры представляют собой цилиндры, аксиально расположенные относительно оси ротора, в качестве вытеснителей используются поршни. Цилиндры располагаются вокруг оси вращения или под небольшим углом и вращаются во время работы вместе с ней. При выдвижении поршней жидкость всасывается, при обратном движении – нагнетается.

Радиально-поршневые применяются при давлении рабочей жидкости от 10 мПа. Рабочие камеры (цилиндры) расположены радиально, вытеснение осуществляется также поршнями. Вал мотора приводится в движение под воздействием высокого давления. Механизм распределения на валу поочередно соединяет камеры с линиями давления и слива рабочей жидкости.

Шестерённые гидромоторы - работают по принципу подачи давления на шестерни с зубьями, что приводит к их вращению. Данный тип гидравлического мотора отличается простотой конструкции, возможностью достижения высокой частоты вращения.

  • Обычная частота – 5000 об/мин при давлении рабочей жидкости 200 bar;
  • Максимально возможная частота – до 10000 об/мин.

Недостатком таких механизмов является низкий коэффициент полезного действия, не превышающий 0,9.

Пластинчатые гидромоторы используются реже, чем вышеназванные типы. В них рабочие камеры образуются вытеснителями, роторными пластинами. Герметичность камерам придают пружины, находящиеся под пластинами, одновременно, обеспечивая их постоянное прижимное усилие к стенкам статора.

Ось ротора смещена по отношению к оси статора, поэтому при подаче рабочей жидкости объем камеры всасывания увеличивается, а объём камеры нагнетания уменьшается. Недостатками пластинчатых гидромоторов является низкая ремонтопригодность, залипание пластин при эксплуатации в условиях низких температур, в результате чего их применение невозможно или малоэффективно.

Что касается неисправностей гидромоторов, то большая их часть связана с износом, механическими повреждениями компонентов, принимающих участие в передаче крутящего момента, возникновением задиров, разрушением уплотнений, что приводит к замедлению работы или выходу из строя агрегата.

Компания «Гидроник» осуществляет оперативный ремонт гидромоторов любых видов и производителей на выгодных условиях в Москве. Дефектовка, ремонт и тестирование гидравлических двигателей осуществляется в специализированных мастерских, оснащённых необходимым оборудованием и инструментарием.

Телефон пр-ва: +7 (926) 395-83-59
Инновационный
ремонт гидравлики
все виды
работ