Главная » Статьи » Установка и монтаж гидроцилиндра

Установка и монтаж гидроцилиндра

Монтаж, установка и эксплуатация гидроцилиндров должна осуществляться, согласно правилам и рекомендациям соответствующих ГОСТ (в частности - ГОСТ 16028-70), паспорта на изделие от завода-изготовителя и инструкций по эксплуатации машины, станка или установки.

Перед монтажом гидроцилиндр необходимо расконсервировать, обеспечить жесткую фиксацию штока или плунжера относительно гильзы для предотвращения его от самопроизвольного выдвижения. Монтаж устройств весом до 30 кг осуществляют вручную, свыше 30 кг - с применением подъемно-транспортных средств.

Основные правила, которые следует соблюдать при монтаже гидроцилиндров:

  • Радиальные нагрузки на шток (плунжер) должны быть минимальными;
  • Оси штоков (плунжеров) должны совпадать с соединяющимся валом ведомого механизма (для проверки могут устанавливаться монтажные струны, отвесы);
  • Не параллельность оси штока и направления перемещения ведомых штоков узлов не должны превышать 0,1 мм на длине 150 мм;
  • Крепление гидроцилиндров должно быть прочным и жестким, для сочленения штока с приводом рекомендуется применять шарнирное соединение;
  • Во избежание ударов поршня о крышку величину рабочего хода штока следует выбирать несколько большей величины максимального хода ведомого механизма;
  • Должен быть обеспечен удобный доступ к гидроцилиндру для текущего обслуживания и наблюдения за его работой.

При установке гидравлического цилиндра на шарнирных подшипниках отклонение по неперпендикулярности геометрической оси не должно превышать 2° в одном направлении. Сами подшипники должны быть смазаны среднеплавким маслом.

Трубы перед монтажом должны быть тщательно очищены от загрязнений путем продувки сжатым воздухом. Для уменьшения потерь давления по длине трубопровода необходимо избегать большого количества изгибов, применяя трубопроводы малой длины. Защитный кожух, которым оборачивают шток необходим при работе в запыленных условиях, чтобы предотвратить возможный преждевременный выход из строя уплотнений.

Проверка работы гидроцилиндра и устранение неполадок

Проверка работы состоит в перемещении штока в рабочем, возвратном режиме рабочего хода и под нагрузкой. Шток должен передвигаться плавно, без рывков и вибрации. В течение первых 8 часов работы давление не должно превышать половины от номинального. Утечек быть не должно. При их образовании следует заменить уплотнения.

Причинами быстрого износа уплотнений может быть попадание загрязнений в полость цилиндра, работа на загрязненной жидкости, появление коррозии, царапин на штоке и гильзе. При их замене следует очистить всю систему от загрязнений. Сами уплотнения должны быть смазаны, при их монтаже следует использовать специальный инструмент. При повышении температуры штока нового гидроцилиндра необходимо ослабить затяжку уплотнений, установив под переднюю крышку дополнительную прокладку.

При отладке гидроцилиндров нельзя:

  • Производить работы на цилиндрах, находящихся под давлением;
  • Включать гидропривод с незакрепленным или слабо закреплённым цилиндром;
  • Подтягивать штуцера и иные крепежные детали во время работы;
  • Устанавливать детали с дефектами;
  • Устанавливать цилиндр без технического паспорта, подтверждающего его годность.

Движение штока рывками указывает на недостаточный размер или засорение подводящих труб, падение давления в гидросистеме, неправильный размер гидроцилиндра, нарушение правил монтажа цилиндра или нарушение состояния трущихся поверхностей штока и гильзы. При отказе в работе нужно проверить состояние деталей, правильность сборки и установки уплотнений поршня и штока.

После ремонта, по желанию заказчика, специалисты компании «Гидроник» осуществляет установку и монтаж гидроцилиндров на спецтехнику. Также возможна доставка и установка агрегатов на вашу технику по месту её пребывания.

Телефон пр-ва: +7 (926) 395-83-59
Инновационный
ремонт гидравлики
все виды
работ