Главная » Статьи » Компоненты гидроцилиндра

Компоненты гидроцилиндра

Гидроцилиндр - простейший объёмный двигатель, под давлением подающий рабочую жидкость, заставляя совершать движения какой-либо узел гидравлической системы. Применяется в различных видах промышленной спецтехники: в экскаваторах, бульдозерах, катках, подъёмных кранах, карьерных, дорожных машинах, в буровой технике, станках и т. д.

Устройство гидроцилиндров показано на рисунке 1.

Рисунок 1.

Компонентами гидроцилиндров является:

  • Гильза, представляющая собой трубу (ёмкость), в которой осуществляется движение штока и поршня;
  • Шток - полированный стержень, создающий поршневое усилие;
  • Поршень;
  • Поршневые и штоковые уплотнения, предотвращающие протекание рабочей жидкости;
  • Проушина, предназначенная для закрепления корпуса гидроцилиндра;
  • Грязесъёмник – элемент, защищающий уплотнительные узлы штоков от попадания в них пыли, влаги и других загрязнителей;
  • Букса, втулка, направляющая, подшипник;
  • Задняя крышка.

Как подбираются комплектующие

Комплектующие подбираются в зависимости от задач. Если прочность гильзы не соответствует нагрузкам давления, возможен её разрыв. Для придания большей прочности может проводиться закалка ТВЧ и объёмное улучшение, хромирование. Уплотнения подбираются, исходя из среды эксплуатации. Они могут производиться из резины, полиуретана и т. д.

Частой замены требуют кольца уплотнения, выработавшие свой ресурс. Замена грязесъёмников обуславливается тем, что данная деталь представляет собой основную защиту механизма от воздействия загрязнений, особенно, если среда агрессивная. В ходе работы могут возникнуть царапины, задиры и трещины на штоках и гильзах. Со временем из строя могут выйти проушины, поршни, втулки и др. элементы гидроцилиндра.

Компания «Гидроник» поставляет запасные части к гидроцилиндрам любых типов и моделей. В наших мастерских осуществляется ремонт, восстановление и замена комплектующих, устранение повреждений штоков и гильз. Также возможно изготовления компонентов по образцу или техническому заданию. У нас вы можете получить подробную консультацию по подбору комплектующих и эксплуатации гидроцилиндров.

Телефон пр-ва: +7 (926) 395-83-59
Инновационный
ремонт гидравлики
все виды
работ