Главная » Статьи » Неисправности штока гидроцилиндра

Неисправности штока гидроцилиндра

Шток гидроцилиндра является одной из основных компонентов гидроцилиндра, который применяется при повышенных силовых нагрузках в агрессивных химических средах. Постоянные температурные перепады, высокие нагрузки и давление способствует быстрому изнашиванию деталей, в результате чего могут возникнуть такие проблемы, как повышенная утечка масла и снижение эффективности работы всей гидросистемы.

Основными неисправностями штока является:

  • Повреждения штоков или их подшипников;
  • Загрязнение гидравлических жидкостей;
  • Искривления (изгибы) штоков.

Причинами вышеперечисленных повреждений может быть повышенный износ, царапины, задиры, стёртость, нарушение герметичности, сколы, трещины на различных участках и т. д. Для снижения вероятности их появления штоки хромируют. Несмотря на это, вероятность выхода из строя штока остаётся.

Характеристика неисправностей и их устранение

Причинами повреждения подшипников штока поршня является плохое совмещение осей цилиндра и прилагаемой к нему нагрузки, что приводит к чрезмерному давлению на одну из сторон. При эксплуатации цилиндров следует убедиться, что поршень штока способен выдержать нагрузки, которым он будет подвергаться при работе.

Признаки повреждений штоков поршней или подшипников штоков:

  • Уплотнения штока и подшипников изношены только с одной из сторон;
  • Штоки поршня и гильзы цилиндра стёрты с обеих сторон почти по всей длине;
  • Шток поршня изогнут более чем на 0,15 мм на 1 метр длины, шероховатость поверхности - более 0,4 микрон.

Устранение данной неисправности осуществляется выравниванием соединителей, сферических подшипников и плавающих штоков.

Загрязнения гидравлических жидкостей может вызвать преждевременный отказ уплотнений штока. Абразивные частицы, растворенные в жидкости, повреждают уплотнения и поверхность штока поршня, внутрь цилиндра также попадают частицы загрязнений из окружающего его воздуха, проникая сквозь некачественные или поврежденные грязесъемные манжеты.

Признаками загрязнений является отметины на поверхности уплотнений и на поверхностях подшипников штока. Присутствие воды в масле вызывает крошение и расслаивание уплотнений при высоких температурах.

Ликвидация загрязнений производится путём фильтрации. Впоследствии желательно переместить гидрораспределитель ближе к гидроцилиндру, что позволит сократить объем масла в шланге по сравнению с объемом масла в цилиндре. В результате этих действий масло при попадании в резервуар будет отфильтровываться и охлаждаться.

Другим решением является установка уплотнений скребкового типа и сильфонов штока, сокращающих количество загрязнителей в жидкости.

Изгибы стержня проявляются в виде трещин на поверхности, разрушений или повреждений уплотнений. Определить изгиб можно по хрому: одна сторона отполирована, другая - тусклая. Изогнутые штоки выпрямляются под гидравлическим прессом и повторным хромированием. При обработке деталей уменьшается диаметр основного металла и сокращается срок службы изделия, поэтому рекомендуется в таких случаях установить новый шток.

Опытные специалисты компании «Гидроник» с помощью имеющегося в наших мастерских оборудования осуществляют оперативное устранение неисправностей штоков гидроцилиндров и других компонентов гидравлических двигателей.

В зависимости от характера и степени повреждений ремонт может быть различной продолжительности, от 1-го до нескольких дней. Гарантии на произведенные у нас работы составляет от 12 месяцев. У нас также можно заказать изготовление, как самих гидроцилиндров, так и их компонентов.

Телефон пр-ва: +7 (926) 395-83-59
Инновационный
ремонт гидравлики
все виды
работ