Главная » Статьи » Принцип работы гидронасоса, характеристики

Принцип работы гидронасоса, характеристики

Гидравлические насосы – это устройства, принцип работы которых заключается в преобразовании механической энергии в гидравлическую, из крутящего момента, вырабатываемого двигателем, образуется подача либо давление. Таким образом, данный агрегат осуществляет процесс, обратный тому, который производит гидромотор.

Основными характеристиками гидронасосов являются:

  • Рабочий объём (V);
  • Расход жидкости (Q);
  • Потери (%).

Рабочий объём - это количество жидкости, которое насос обрабатывает за один полный цикл. Расход жидкости определяется умножением рабочего объёма на количество оборотов за единицу времени. Часть жидкости расходуется вхолостую, затекая в полости, где давления отсутствует, в результате чего можно просчитать потери, которые выражаются в процентах. В зависимости от вида насоса и модели данный показатель может варьироваться от 3 до 15%.

Процент потерь регламентируется в технической документации к гидронасосу. В ней же указывается максимально допустимый уровень, превышение которого означает неисправность, которую следует как можно быстрее устранить.

Разновидности гидронасосов

Гидронасосы бывают различных видов. Основным признаком классификации является рабочий объём, согласно которому насосы делятся на устройства с постоянным или с переменным рабочим объёмом. К первому виду относятся шестерённые, ко второму пластинчатые. Поршневые гидронасосы могут относится к обоим видам, в зависимости от модели.

Наиболее распространённые типы гидронасосов:

  • Аксиально-поршневые;
  • Радиально-поршневые;
  • Шестерённые;
  • Героторные.

Наиболее распространенным типом является аксиально-поршневой насос. Также существует техника, где вместо поршня используется плунжер. Бывают наклонными и прямыми. Принцип работы одинаковый -  вращение вала приводит к вращению блока цилиндров, параллельно которому поршни начинают осуществлять возвратно-поступательные перемещения.

При совпадении оси цилиндра и всасывающего отверстия поршень выдавливает жидкость из камеры, затем цилиндр заполняется и цикл повторяется. Данный вид насосов наиболее оптимален, так как способен развивать давление до 40 МПа при частоте 5000 об/мин. КПД таких гидронасосов является наибольшим, что является их главным преимуществом.

Радиально-поршневые при длительной работе способны развивать давление до 100 Бар. Бывают роторными и с эксцентричным валом. В первых вся поршневая группа размещается внутри ротора, при вращении которого поршни начинают движение и поочередно стыкуются с отверстиями для слива жидкости. Устройства с эксцентричным валом отличаются тем, что поршневая группа находится внутри статора.

Преимущества данного оборудования - высокая надежность, возможность работы в режиме высокого давления, минимальный уровень шума при работе. Недостатки – большой вес и высокий уровень пульсации при подаче гидравлической жидкости.

Шестерённые отличаются тем, что их гидравлическая часть состоит из двух вращающихся шестерней, зубья которых при сцеплении вытесняют жидкость из цилиндра. Они бывают с внешним и внутренним зацеплением. Применяются в системах с низким уровнем рабочего давления - до 20 МПа. Популярность данного типа обусловлена простотой конструкции, небольшим размером и весом. Недостатки – небольшое КПД, низкие обороты и короткий эксплуатационный ресурс.

Героторные являются подвидом шестерённых, отличающиеся более высокой производительностью. Их применение обусловлено более оптимальным соотношением технических характеристик с стоимостью приобретения и обслуживания.

Большая часть неисправностей гидронасосов любого типа связана с неправильным управлением агрегатом, несвоевременным техническим обслуживанием, отсутствием устранения протечек, неправильно подобранным гидравлическим маслом. Также возможен выход из строя из-за использования сторонних комплектующих.

Компания «Гидроник» осуществляет ремонт любых видов отечественных и импортных гидронасосов. В наличии современно оборудованные мастерские, в которых возможно проведение любых ремонтно-наладочных работ и тестирование гидравлических насосов.

Телефон пр-ва: +7 (926) 395-83-59
Инновационный
ремонт гидравлики
все виды
работ